Синтез речи

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 133. Страница 1 из 7.

Что нового в специальных возможностях iOS 17 для незрячих и слепоглухих пользователей

Трудно поверить, что мобильная операционная система iOS достигнет своего совершеннолетия следующей осенью, но и нынешнее обновление iOS 17 тоже весьма значимо. Много новых возможностей и функций станет доступно всем пользователям этой системы. Чтобы ознакомиться с некоторыми основными изменениями, рекомендуется прочитать официальную страницу Apple о возможностях iOS 17.

Дата: 21.09.2023 | Переходов: 180 | Читать дальше...

Тайный язык незрячих людей, но это не шрифт Брайля

Эта статья интересна не только тем, что рассказывает об особенностях восприятия синтезированной речи незрячими пользователями компьютеров и смартфонов, но и тем, что в разговоре принимает участие один из разработчиков широко известной и популярной бесплатной программы экранного доступа NVDA (Прим. перевод.).

Дата: 13.09.2023 | Переходов: 197 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.5

На днях Сэмюэл Тибо (Samuel Thibault )анонсировал выход Speech Dispatcher версии 0.11.5, свободного речевого сервера с открытым исходным кодом, входящего в состав пакетной базы многих дистрибутивов GNU / Linux.

Дата: 15.08.2023 | Переходов: 199 | Читать дальше...

Yandex Cloud добавила в SpeechKit нейросети, которые распознают и синтезируют речь на узбекском языке

С помощью новых моделей можно создавать голосовых помощников и озвучивать тексты на узбекском языке.

Дата: 15.06.2023 | Переходов: 205 | Читать дальше...

Новый речевой сервер swiftmac для Emacspeak на macOS

Представлен новый речевой сервер swiftmac для самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak на операционных системах macOS. Пока это первая публичная версия, которая ещё дорабатывается, но перед проектом ставится задача подготовить полноценную замену текущей реализации речевого сервера Emacspeak на основе Python-скрипта, печально известной сбоями и утечкой памяти. В перспективе планируется, что swiftmac будет включён в состав Emacspeak и станет поставляться вместе с ним.

Дата: 05.04.2023 | Переходов: 248 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Acapela TTS Voices для NVDA версии 1.9, совместимый с NVDA 2023.1

Стала доступна новая версия речевого синтезатора Acapela TTS Voices 1.9 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является совместимой с NVDA реализацией коммерческой системы синтеза речи от компании Acapela Group, предоставляющей более сотни высококачественных голосов на 30 языках и 45 высокопроизводительных версий голосов на 28 языках (в обоих вариантах, включая русский). Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 25.03.2023 | Переходов: 301 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Newfon для NVDA версии 2023.x, совместимый с NVDA 2023.1

Вышло обновление речевого синтезатора Newfon 2023.x в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Он является развитием дизассемблированного синтезатора русской речи Фонемафон-5 для MS-DOS и характеризуется высокой скоростью отклика в сочетании с чётким роботизированным произношением. Наиболее важным нововведением этих версий является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 12.03.2023 | Переходов: 300 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.2 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2023.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.2 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2023.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 11.03.2023 | Переходов: 300 | Читать дальше...

Первый выпуск синтезатора речи FonTTS для Android

Анонсирован выход нового синтезатора речи FonTTS для операционной системы Android. Основатель проекта и основной разработчик Бека Гозалишвили (Beqa Gozalishvili) посвятил свою работу памяти Сергея Шишминцева и его проекта Nefonit TTS. Новый синтезатор пока ещё уступает Синтезатору Nefonit TTS в плане конфигурации, но будет развиваться и дальше.

Дата: 07.02.2023 | Переходов: 313 | Читать дальше...

Выпуск речевого сервера Speech Dispatcher версии 0.11.4

На днях был анонсирован выпуск речевого сервера с открытым исходным кодом Speech Dispatcher версии 0.11.4, основным изменением которого является устранение ошибки в работе с dlopen при загрузке плагинов для поддержки звуковых подсистем.

Дата: 03.11.2022 | Переходов: 381 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.3, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Speech Dispatcher предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.3 устраняет некоторые проблемы в работе с отдельными речевыми модулями.

Дата: 20.09.2022 | Переходов: 365 | Читать дальше...

Вышел Voxin версии 3.3rc6

Некоммерческая ассоциация Oralux.org выпустила обновление своего продукта Voxin до версии 3.3rc6, который предоставляет возможность использования синтезаторов речи Vocalizer Embedded и IBM TTS на системах GNU/Linux. Voxin обеспечивает доступ примерно к 400 дополнительным платным проприетарным голосам для различных языков по себестоимости, то есть без коммерческой наценки дистрибьютора. В частности, предлагается три русских голоса (Катя, Милена и Юрий), а также один украинский (Леся).

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 398 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2

Стал доступен речевой сервер Speech Dispatcher версии 0.11.2, разрабатываемый как часть проекта Free(b)Soft и используемый во многих дистрибутивах Linux и прикладном программном обеспечении в качестве общего интерфейса синтеза речи. Он предоставляет высокоуровневый независимый от устройств доступ к синтезу речи через простой, стабильный и хорошо документированный интерфейс. Выпуск 0.11.2 является корректирующим релизом, продолжающим исправлять проблемы с работой в Firefox.

Дата: 28.08.2022 | Переходов: 386 | Читать дальше...

Обновление каталога русских и украинских голосов для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос и несколько обновлённых русских и украинских голосов для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA).

Дата: 08.08.2022 | Переходов: 418 | Читать дальше...

Синтезаторы речи в Linux

Вашему вниманию предлагается небольшой обзор систем преобразования текста в речь для Linux. Как кажется, эта тема ещё не обсуждалась в русскоязычном интернете. Даже создается впечатление, что данная область вообще не существует или, по крайней мере, развита очень слабо. На самом деле это не так.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 455 | Читать дальше...

Установка речевых пакетов для Emacspeak

Для того чтобы рабочее окружение Emacspeak, предоставляющее удобную среду для незрячих и слабовидящих пользователей, обрело способность поддерживать речевое сопровождение на русском языке, традиционно использовался речевой сервер Multispeech, разработанный Игорем Порецким, в связке с синтезаторами ru_tts (для русского языка) и MBROLA (для других языков. В настоящее время Игорем Порецким создан и поддерживается репозитарий пакетов для организации невизуальной работы на базе Emacspeak.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 425 | Читать дальше...

Использование Speech Dispatcher совместно с RHVoice и Festival

Это небольшая инструкция по установке и настройке двух популярных синтезаторов речи RHVoice и Festival для совместной работы с речевым сервером Speech Dispatcher, используемом во многих дистрибутивах, в том числе Ubuntu и Linux Mint.

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 464 | Читать дальше...

Настройка Orca для работы с Multispeech

В этой инструкции описан способ подключения к программе экранного доступа Orca речевого сервера Multispeech из архива речевой поддержки. Об установке этого архива читайте в статье «Установка Ubuntu с речевой поддержкой».

Дата: 26.07.2022 | Переходов: 427 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Sakrament "Людмила" 2022.05.19 для SAPI5

Выпущено обновление синтезатора речи Sakrament "Людмила" версии 2022.05.19. Он реализует два женских голоса для чтения текста на белорусском и русском языке в SAPI5-совместимом варианте для систем Windows. Причём, оба голоса созданы на основе дикторских записей, начитанных одним и тем же двуязычным диктором.

Дата: 22.05.2022 | Переходов: 426 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи Капитан версии 2.1.1 в варианте дополнения, совместимого с NVDA 2022.1

Стало доступно обновление речевого синтезатора Капитан версии 2.1.1 в виде дополнения для программы экранного доступа NVDA. Это бесплатный гибко конфигурируемый компактный синтезатор, который ориентирован на обеспечение высокопроизводительной работы пользователей программ экранного доступа за счёт мгновенного отклика и «механического» голоса, сохраняющего членораздельность речи на большой скорости чтения. Помимо русского языка, Капитан поддерживает украинский (на основе русской фонемной базы), а также перенаправление некириллического текста на синтезатор eSpeak и синтезаторы стандарта SAPI5. Наиболее важным нововведением этой версии является обеспечение совместимости с NVDA 2022.1, поэтому всем пользователям данного синтезатора рекомендуется выполнить его обновление до обновления NVDA.

Дата: 03.05.2022 | Переходов: 433 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024