Вышла прошивка для брайлевских дисплеев Freedom Scientific Focus Blue пятого поколения версии 5.82-14

Дата:07.10.2021
Источник:"Элита Групп"
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила обновление встроенного программного обеспечения для своих брайлевских дисплеев Focus Blue пятого поколения. Это дисплеи, у которых между точками 1 и 4 на 8-клавишной клавиатуре в стиле Перкинса есть кнопка Меню. Не следует пытаться устанавливать это обновление на более старые брайлевские дисплеи Focus 14 Blue, Focus 40 Blue или Focus 80 Blue четвёртого поколения.

В прошивке 5.82-14 представлены следующие новые функции и улучшения:

Улучшения в Блокноте

  1. Блокнот был полностью переработан для улучшения производительности при открытии, редактировании и сохранении файлов.
  2. При создании текстовых файлов вы больше не ограничены размером в 32 килобайта, по достижении которого вы уже не могли вводить текст.
  3. Размер файлов в формате fnz, которые вы можете читать и редактировать только в Блокноте, теперь составляет примерно 1 мегабайт.*
  4. Размер файлов в форматах brf, brl и txt, которые вы можете редактировать, теперь составляет 10 мегабайт.* Вы также можете читать файлы размером до 100 мегабайт.
  5. При открытии или удалении файлов вы теперь можете использовать сочетания клавиш Пробел+Точки_1-2-3 и Пробел+Точки_4-5-6 для перехода в начало и в конец списка файлов. Вы также можете использовать перемещение по первым буквам, чтобы быстро найти нужный файл.
  6. По результатам отзывов от пользователей были добавлены следующие команды:
    • Отображение заголовка текущего открытого файла: Левый_Shift+T (точки 2-3-4-5).
    • Отображение текущей страницы и количества страниц в файле (требуется, чтобы файлы включали символы разрыва страницы, которые должны быть доступны в большинстве отформатированных книг из таких сервисов, как BARD): Правый_Shift+P (точки 1-2-3-4).
    • Переключение между текущим и ранее открытым файлом: Пробел+Точки_2-4-6.
  7. В дополнение к сочетанию Правый_Shift+Точка_4 для поиска следующего вхождения поисковой фразы в файле, вы можете воспользоваться сочетанием Правый_Shift+Точка_8 для поиска предыдущего вхождения. Либо воспользуйтесь новым пунктом "Найти Ранее", в меню "Правка".
  8. Добавлен новый пункт меню "Дополнительно", который содержит следующие элементы, призванные сделать чтение более удобным:
    • "Перенос по словам": когда включено, Блокнот не будет разделять слова, которые не помещаются целиком на брайлевском дисплее. Вместо этого слово будет целиком показано при прокрутке текста. По умолчанию эта настройка выключена.
    • "Поменять местами кнопки панорамирования": включите эту настройку, чтобы использовать правую кнопку панорамирования для прокрутки назад, а левую - для прокрутки вперёд по файлу. По умолчанию эта настройка выключена.
    • "Не показывать курсор": если эта настройка включена, то курсор, который показывается с помощью точек 7 и 8, будет скрыт. Если нажимается кнопка перемещения курсора, то в месте её нажатия курсор появляется на короткое время. По умолчанию курсор показывается всегда.
    • "Не показывать точки 7 и 8": по умолчанию точки 7 и 8 используются для показа заглавных букв и других специальных символов. Тем не менее, скрытие этих точек, когда они не видны в тексте, уменьшает количество отвлекающих моментов при чтении. По умолчанию эта настройка выключена.

* Все файлы, которые вы хотите редактировать, должны быть помещены на карту памяти в папку Notes (Заметки).

Режим одной руки

Новая функция - "Режим одной руки" - позволяет пользователям, которые не могут набирать текст, используя обе руки, работать с дисплеями Focus с помощью только одной руки. Для включения или выключения этой функции используйте меню дисплея.

Когда включён "Режим одной руки", он работает для встроенных функций дисплея Focus, таких как Блокнот, а также при использовании Focus для работы с приложениями на компьютере или мобильном устройстве.

В "Режиме одной руки" нажимайте точки последовательно, либо столько точек сразу, сколько вам удобно, а затем нажмите клавишу Пробел для завершения ввода. Например, последовательное нажатие точек 1, 2, 3 и 5, а затем клавиши Пробел, введёт букву "р". Если вам в процессе набора нужно ввести пробел, то нажмите клавишу Пробел дважды.

Если вам нужно ввести сочетание клавиш с Пробелом, то сначала нажмите Пробел, затем нужные точки, а после этого вновь нажмите Пробел. Например, чтобы перейти в начало файла, нажмите Пробел, затем точки 1, 2, 3, а после этого снова нажмите Пробел.

При сопряжении по Bluetooth теперь по умолчанию не требуется вводить код

Когда вы впервые подключаете дисплей Focus к другому устройству по Bluetooth, вам теперь не требуется вводить код при сопряжении, и подключение устанавливается незамедлительно. Если же вы хотите, чтобы ПИН-код запрашивался каждый раз, когда происходит подключение к новому устройству, то активируйте новую функцию "Запрашивать Пин Код" в меню настроек Focus.

Вспыхивающие сообщения

Focus теперь поддерживает вспыхивающие сообщения. Это короткие информационные уведомления, которые появляются на дисплее на некоторое время. В частности, такие сообщения показывает Блокнот при некоторых действиях, например, когда файл был сохранён или удалён. Вспыхивающие сообщения автоматически исчезают спустя короткое время, но вы можете удалить их самостоятельно, нажав кнопку перемещения курсора. Если же вам нужно больше времени, чтобы закончить чтение сообщения, то нажмите одну из кнопок панорамирования, чтобы сообщения оставались дольше на дисплее.

По умолчанию вспыхивающие сообщения отображаются на дисплее в течение трёх секунд, но вы можете изменить это значение с помощью нового пункта "Время Вспыхивающих Сообщений" в меню настроек Focus.

Обновление прошивки дисплеев семейства Focus пятого поколения

Подготовительный этап:

  1. Ознакомьтесь с описанием всей этой процедуры, прежде чем пытаться обновить ваше устройство.
  2. Убедитесь в том, что на компьютере, с которого будет производиться обновление, установлена программа экранного доступа JAWS. При этом не требуется, чтобы JAWS был запущен непосредственно в процессе обновления.
  3. Убедитесь в том, что у вас есть USB-кабель, входящий в комплект поставки Focus Blue.
  4. После включения устройства нажмите кнопку Меню (нажмите дважды, если устройство подключено по USB и запущен JAWS). Затем нажимайте верхние левую или правую качельки, чтобы проверить модель и текущую версию прошивки. Когда закончите, нажмите правую кнопку выбора, чтобы выйти из меню.

Процесс обновления:

  1. Скачайте файл с обновлением и сохраните его на компьютере в месте, где вы сможете его легко найти, например, в папке "Загрузки".
  2. Подключите дисплей к USB-порту компьютера и дождитесь включения устройства.
  3. Запустите исполняемый файл (.exe) для своего устройства и следуйте инструкциям на экране, чтобы выполнить обновление.
    Важно: Не отключайте устройство от компьютера в процессе обновления!
  4. По окончании обновления вы получите сообщение о необходимости перезагрузить вашу программу экранного доступа прежде, чем вы сможете использовать дисплей.
  5. Убедитесь в том, что обновление прошло успешно. Для этого нажмите кнопку Меню (нажмите дважды, если устройство подключено по USB и запущен JAWS). Затем нажимайте верхние левую или правую качельки, чтобы проверить версию прошивки.

Загрузить файл для обновления прошивки дисплеев Focus Blue пятого поколения до версии 5.82-14 можно по следующей прямой ссылке - https://focus.vfo.digital/V/5.82-14-sdfsddf/Focus5_FW__Update-v5.82-14.exe.zip.


Метки


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024