Работа на Apple iPad с помощью VoiceOver

Дата публикации:15.12.2010
Поделиться в Twitter Поделиться в F******k Поделиться в VKontakte Поделиться в Telegram Поделиться в Mastodon

Основным преимуществом iPad является то, что на него не нужно устанавливать дополнительные программы чтения экрана. Начинать работать с iPad можно сразу после его запуска и первоначальной настройки. В устройстве уже имеется встроенный голосовой интерфейс VoiceOver. Основным же недостатком VoiceOver является то, что русским голосом в нем является всем известная ScanSoft Katirina. Понять ее произношение английских слов крайне тяжело, а установить в iPad пользовательский русский голос пока нельзя. Перед нетбуками iPad тоже имеет преимущество, поскольку при меньших габаритах способен работать от батареи в несколько раз дольше.

Конечно, быстро работать с сенсорным интерфейсом и экранной клавиатурой нужно привыкнуть. Однако, люди, которые имеют хорошее пространственное восприятие, могут работать с VoiceOver не хуже, чем с обычной компьютерной клавиатурой.

Подключение VoiceOver

Достав новенький iPad из упаковки, подключите его с помощью USB-кабеля к компьютеру. На компьютере обязательно должна быть установлена программа Itunes 10 или выше. После первоначальной настройки, регистрации и синхронизации iPad найдите своё устройство в дереве источников окна Itunes. Нажимая Tab, найдите кнопку "Универсальный доступ". Нажмите ее и установите флажок "VoiceOver". Остальные флажки лучше не устанавливать. После нажатия Ök" ваш iPad должен сразу заговорить.

Настроить различные параметры озвучивания вы можете уже на iPad. Нажмите на главном экране "Настройки", затем - "Основные", затем - "Универсальный доступ", а затем - "VoiceOver". Здесь можно настроить скорость речи и прочие атрибуты озвучивания экрана и ввода.

Навигация по экрану и выбор элементов

Есть два способа движения по экрану:

  1. просто медленно перемещайте палец по экрану и слушайте произносимые объекты. Щелчок при сдвиге означает, что вы сдвинулись на одну позицию на экране. Найдя нужную кнопку или другой элемент, не убирая с него пальца, коснитесь экрана другим пальцем. Вы услышите тоновый сигнал, говорящий о том, что элемент стал активным .
  2. быстро проводите одним пальцем по экрану слева направо. После каждого такого жеста фокус будет переходить на следующий элемент и элемент будет озвучиваться. Как только вы окажетесь на нужном элементе, быстро дважды коснитесь экрана в любом месте одним пальцем. Для перехода в обратном порядке, быстро проводите одним пальцем справа налево.

Кстати, вторым способом очень удобно прокручивать всевозможные списки. Чтобы узнать какие элементы списка в данный момент отображаются на экране, коснитесь один раз экрана тремя пальцами. Для перехода на следующий или предыдущий экран, страницу текста или раздел веб-страницы, быстро проведите тремя пальцами с левого до правого края экрана или обратно, с правого до левого.

Чтобы изменить значения ползунка громкости или тому подобного, сначала коснитесь его одним пальцем дважды быстро и не поднимайте пальца. Когда вы услышите характерный тоновый сигнал, то медленно ведите одним пальцем влево или вправо. Изменение значения будет озвучиваться. Дойдя до нужного значения, поднимите палец. Если вы хотите изменить значение ползунка сразу на 10 позиций, то один раз коснитесь его одним пальцем, а затем очень быстро проведите одним пальцем сверху вниз или снизу вверх.

Для перехода к первому или последнему элементу на текущей странице быстро проведите четырьмя пальцами сверху вниз или снизу вверх соответственно.

Чтение экрана

Если вы хотите прослушать всё содержимое экрана, то быстро проведите двумя пальцами снизу вверх. Чтобы прервать чтение, просто коснитесь двумя пальцами любого места экрана. Если вы читаете текст или веб-страницу, и хотите прослушать все содержимое, начиная с текущей позиции, то быстро проведите двумя пальцами сверху вниз. Чтобы прочитать текст по буквам, сначала на виртуальном диске прокрутки (см. Ниже) выберите значение "буквы", а затем быстро проводите одним пальцем сверху вниз для чтения следующей буквы, или снизу вверх для чтения предыдущей буквы. Если на виртуальном диске прокрутки выбрано значение "Слова", то эти жесты будут произносить следующее или предыдущее слово.

Виртуальный диск прокрутки

Этот элемент служит для выбора различных значений для навигации и правки при использовании VoiceOver. Реально никакого диска на экране нет, но жест для его прокрутки очень часто используется. Поставьте два разведенных пальца на экран. Затем сделайте движение как будто поворачиваете диск или лежащую на столе монету. VoiceOver будет произносить выбираемое значение. Например, в поле редактирования это будут "Буквы", "Слова" и "Режим редактирования", на веб-страницы это будут значения перехода "Строки", "Заголовки", "Ссылки" и так далее.

Допустим, вы читаете страницу в Интернете и хотите быстро просмотреть заголовки. Тогда на виртуальном диске прокрутки выберите значение "Заголовки", а потом быстро проводите одним пальцем слева направо или справа налево, для перехода к следующему или предыдущему заголовку. Если выбрать на виртуальном диске значение "Строки", то эти жесты переводят по строкам, если выбрать "Ссылки", то по ссылкам, и так далее.

Экранная клавиатура и ввод текста

Если нужно ввести текст в документ или поле формы, то сначала найдите нужный документ или поле на экране, а затем дважды быстро коснитесь экрана. Будет включён режим редактирования. Если вы дважды быстро коснетесь поля ввода, то точка ввода переместится в начало или в конец текста.

Чтобы двигать точку ввода по тексту, сначала на виртуальном диске прокрутки выберите "Буквы", а затем быстро проводите одним пальцем вниз или вверх. Курсор будет переходить на один символ вперед или назад. Чтобы выделить текст, сначала коснитесь любого места в тексте, затем на виртуальном диске прокрутки выберите "Изменить". Выберите "Выделить" или "Выделить все", быстро проводя одним пальцем сверху вниз, и выбрав нужный пункт, дважды быстро коснитесь экрана. Чтобы увеличить или уменьшить область выделения, поставьте пальцы на текст и разводите или сводите их, увеличивая или уменьшая область выделения.

Чтобы скопировать выделенный текст, сначала на диске виртуальной прокрутки выберите "Изменить", затем, быстро проводя пальцем слева направо, выберите "Копировать" и дважды быстро коснитесь экрана одним пальцем. Чтобы вставить текст в нужное место, сначала выберите на виртуальном диске прокрутки "Буквы" или "Слова", переместите точку ввода, быстро проводя одним пальцем вниз или вверх, в нужное место, затем на виртуальном диске выберите "Изменить", проводя быстро одним пальцем слева направо, выберите "Вставить" и дважды быстро коснитесь экрана. Текст появится в позиции точки вставки.

Если нужно ввести текст, то сначала найдите поле ввода, затем дважды быстро коснитесь экрана. Если вы услышите сообщение, что идёт правка, то переместите палец на клавиатуру.

Обычно используют два языка ввода с клавиатуры - Русский и Английский. Чтобы выбрать нужный язык ввода, найдите пальцем кнопку "Следующая клавиатура" и не убирая пальца с экрана, другим пальцем коснитесь экрана. VoiceOver сообщит вам, какой язык включился. Чтобы ввести букву, найдите её одним пальцем, затем, не убирая пальца с буквы, коснитесь другим пальцем экрана. Это очень удобно, поскольку можно буквально "летать" одним пальцем по буквам, а другим вводить их в текст.

при наведении и удержания пальца на русской букве, VoiceOver сначала назовет эту букву, а затем озвучит ее фонетически. Отключить фонетический повтор букв на клавиатуре можно в настройках VoiceOver.

Чтобы ввести цифру или другой специальный символ, внизу клавиатуры найдите кнопку "Еще цифры". Не убирая с неё пальца, коснитесь другим пальцем экрана. Далее, вводите цифры и символы так же, как это было описано выше для букв. Чтобы вернуться к набору букв, найдите внизу ту же кнопку, но теперь она будет называться "Еще буквы", и не убирая с неё пальца, коснитесь другим пальцем экрана.

Когда вы закончите вводить текст, найдите на клавиатуре кнопку "Return" или "Go", она может называться по разному в зависимости от контекста, и не убирая с неё пальца, другим пальцем коснитесь экрана. Это равносильно нажатию клавиши Enter на компьютере.

Для удаления предыдущего символа перед точкой ввода нажмите на клавиатуре кнопку "Удалить". Для удаления всего текста найдите рядом с полем ввода кнопку "Очистить" и дважды быстро коснитесь экрана, либо выделите весь текст с помощью виртуального диска прокрутки, и нажмите на клавиатуре ту же кнопку "Удалить".

работа с мультимедиа

если у вас iPad с IOS версии 4, то вы можете слушать музыку, радио и так далее в фоновом режиме. Сначала зайдите в iPad, найдите нужную песню или подкаст, дважды быстро коснитесь экрана и начнется воспроизведение. Также можно жестом прокрутки найти кнопку "Play" и дважды быстро коснуться экрана, для активизации этой кнопки.

Громкость вы можете регулировать тумблером на боковой стенке iPad. Вы можете перейти в другое приложение или на главный экран, воспроизведение будет продолжаться. Чтобы приостановить или возобновить воспроизведение в любом приложении или на главном экране, просто дважды быстро коснитесь любого места экрана двумя пальцами. Чтобы временно отключить голосовое озвучивание экрана, дважды быстро коснитесь тремя пальцами экрана. Чтобы снова включить VoiceOver, снова дважды быстро тремя пальцами коснитесь экрана.

Если вы запустили видео, и на экране отображается только изображение, а вам нужно отобразить элементы управления, то одним пальцем дважды быстро коснитесь области экрана где отображается видео. Появятся элементы управления. Переходите по ним жестами перехода (быстро проводите одним пальцем слева направо или справа налево). Попав на нужную кнопку, дважды быстро коснитесь экрана одним пальцем, чтобы нажать кнопку.

Переход по уровням

Часто в настройках или в приложениях VoiceOver произносит вместе с названием кнопки фразу "кнопка, указывающая назад". Это означает, что если вы нажмете эту кнопку, то вернетесь на предыдущий уровень. Допустим, вы находитесь в настройках VoiceOver, завершили все настройки и хотите вернуться в меню настроек. Тогда найдите пальцем кнопку "универсальный доступ" и нажмите ее. Отмечу, что по умолчанию в iPad включены подсказки по активизации различных элементов, и при озвучивании кнопки или переключателя вы будете слышать сообщение о том, как выполнить то или иное действие. Когда вы освоитесь с жестами iPad, то подсказки можно отключить в настройках VoiceOver.

Метки

iOS/iPadOS, VoiceOver, Программы экранного доступа


Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024