Linux/Unix

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 250. Страница 8 из 13.

Представлен первый релиз свободного программного обеспечения для записи аудиокниг – Obi 1.0

Представлен первый релиз свободного программного обеспечения для записи аудиокниг в формате DAISY – Obi 1.0, который лицензирован под LGPL. Особенность данного приложения в том, что оно позволяет, при минимальных затратах на освоение, создавать цифровой контент, который будет доступен людям с ограниченными возможностями. Разработкой Obi занимается консорциум DAISY.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 546 | Читать дальше...

Релиз Mono Accessibility 1.0

31 марта было объявлено о выходе нового релиза Mono Accessibility 1.0. Проект Mono Accessibility обеспечивает доступность приложений, выполняемых в среде Mono, реализации .NET для Linux.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 540 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak 30

11 мая объявлено о выходе Emacspeak 30. Emacspeak - это речевая среда, созданная на основе редактора Emacs. В этой версии добавлен интерфейс к социальной сети Twitter, улучшена поддержка Unicode и Emacs 23, улучшения в интеграции со службами Google и т.д.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 551 | Читать дальше...

Вышел GNOME 2.28.0

После полугода напряжённой разработки состоялся релиз GNOME 2.28.0. Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей, в том числе и ориентированных на пользователей с физическими ограничениями, улучшены уже существующие компоненты и исправлено ошибки. В рамках поддержки специальных возможностей были исправлены ошибки экранного диктора Orca, а также существенно продвинута поддержка доступности для браузерного движка WebKit.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Вышел Live-CD дистрибутив KNOPIX 6.2/ADRIANE 1.2

Обновился Live_CD дистрибутив KNOPIX 6.2, известный как дистрибутив с дружественным интерфейсом для пользователей с нарушением зрения. В состав KNOPIX входит система загрузочных аудио-меню ADRIANE 1.2, позволяющая пользователю контролировать систему непосредственно с момента загрузки. В KNOPIX 6.2 используется ядро Linux 2.6.31.6 и обновлены программные компоненты (синхронизированы из веток Debian Lenny, Testing и 'nstable).

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 559 | Читать дальше...

Вышел дистрибутив SpeakupModified Fedora 12

Анонсирован выход дистрибутива, основанного на Fedora 12 и позволяющего выполнить установку системы при помощи экранного диктора SpeakUp на 32 или 64-битные платформы.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 563 | Читать дальше...

Mozilla финансирует развитие GNOME для людей с ограниченными возможностями

Организация GNOME Foundation анонсировала получение от сообщества Mozilla гранта в размере 10 тыс. долларов, направленного на развитие GNOME в плане улучшения доступности для людей с ограниченными возможностями. В частности, планируется добавить в программу экранного доступа Orca поддержку спецификаций ARIA, определяющих набор методов для повышения доступности динамических web-приложений. В итоге планируется довести связку GNOME/Firefox до уровня полноценной свободной альтернативы современным коммерческим продуктам для обеспечения возможности работы с компьютером людей, имеющих проблемы со зрением.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 539 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.30

31 марта анонсирован выход свободной графической кросс-платформенной среды GNOME версии 2.30, которая станет последней во втором семействе GNOME. В сентябре месяце сообществу уже будет представлен GNOME 3.0. Как всегда, в новой версии исправлены ошибки предыдущих выпусков и добавлены многочисленные улучшения. Как и прежде, разработчики GNOME продолжают совершенствовать специальные возможности, обеспечивающие доступность среды для лиц с физическими ограничениями. В этой версии наиболее заметны изменения, касающиеся экранного диктора Orca, но не только. В GNOME произошли серьезные изменения внутренних механизмов поддержки AT-SPI, в данной версии сосуществуют два варианта -- на основе реализации CORBA и на основе реализации D-Bus. В дальнейшем будет использоваться только реализация D-Bus.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 544 | Читать дальше...

Вышел EMACSPEAK-32.0 (LUCKYDOG)

12 мая анонсирован выход EMACSPEAK-32.0 (LUCKYDOG). EMACSPEAK представляет собой многофункциональное рабочее окружение на основе Emacs с поддержкой речевого вывода, ориентированное на полноценную работу незрячих пользователей. Данная версия поддерживает Emacs 24. В последнее время основное внимание уделяется поддержке в EMACSPEAK различных Интернет-сервисов, социальных сетей, блогов, подкастов и т.п.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 530 | Читать дальше...

Вышел Speakup Modified Fedora 13

Накануне анонсирован выход дистрибутива Speakup Modified Fedora 13, который основан на дистрибутиве Fedora 13, "Goddard,". В дистрибутивах Speakup Modified Fedora реализована речевое сопровождение процесса инсталляции системы, что дает возможность выполнить эту процедуру без помощи зрячих. Речевая поддержка основана на программе чтения экрана Speakup , что позволяет обеспечить доступ незрячих пользователей либо при помощи аппаратного синтезатора, либо при помощи соединения через telnet...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 522 | Читать дальше...

Вышел Vinux 3.0

31 мая анонсирован выход Vinux 3.0, дистрибутива GNU/Linux основанного на Ubuntu 10.4 и специально адаптированного для нужд незрячих и слабовидящих пользователей. Этот выпуск Vinux включает три программы стения экрана и две программы увеличения экрана, поддерживает брайлевские дисплеи, подключаемые через USB, позволяет изменять цветовую схему и шрифты. Vinux доступен в двух вариантах: как установочный Live CD и в виде deb-пакета, который автоматически преобразует установленный вариант Ubuntu 10.4 в систему Vinux, более доступную для незрячих и слабовидящих пользователей.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 563 | Читать дальше...

Вышел речевой сервер Speech-Dispatcher версии 0.7

Накануне анонсирован выход речевого сервера с открытым исходным кодом Speech-Dispatcher версии 0.7, предназначенного для работы в дистрибутивах GNU/Linux. В новой версии по умолчанию используются сокеты Unix, что позволяет избежать проблем с выбором номера порта и решает некоторые вопросы безопасности;поддерживается автозапуск сервера по требованию пользователя; переработан вывод звука через pulse audio; сервер по умолчанию запускается как пользовательская служба, а не как системная; предусмотрен механизм отката к использованию alsa, если pulse audio оказывается недоступным; обновлена документация; сделаны другие исправления и улучшения.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 539 | Читать дальше...

Вышли USB и DVD-версии Vinux 3

Анонсирован выход двух вариантов Vinux 3, один из которых предназначен для развертывания на USB-накопителях, а другой представляет собой DVD-образ дистрибутива, в который включены все пакеты, не вошедшие в редакцию Live Cd. USB-вариант представлен в трех видах: для накопителей 2 Гб и 4 Гб, а также в виде, который можно развернуть из-под Windows.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 540 | Читать дальше...

Вышла новая версия речевого сервера VoiceMan - 1.5.0

Проект ALT Linux Homeros представил новую версию речевого сервера VoiceMan - 1.5.0.  VoiceMan - это один из центральных компонентов, разрабатываемый в рамках проекта по подготовке систем ALT Linux для людей с ограничениями по зрению.  Он выполняет функции промежуточного слоя между приложениями экранного доступа и речевыми синтезаторами, облегчая смену настроек и не допуская одновременное произношение текста от разных источников...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 537 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.32

Накануне вышел GNOME версии 2.32, который станет последним выпуском во второй линейке этого программного продукта. GNOME - это графическая рабочая среда с открытым исходным кодом, используемая во многих дистрибутивах GNU/Linux. В среде GNOME не только осуществляется и развивается поддержка специальных возможностей для лиц с физическими ограничениями, но реализация этой поддержки стала фактическим стандартом в мире свободного программного обеспечения...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 542 | Читать дальше...

Обновился пакет Emacspeak

T.V Raman, разработчик emacspeak, анонсировал выход релиза новой версии emacspeak-33.0 (StarDog) с поддержкой Emacs 24...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 526 | Читать дальше...

Вышел Vinux 3.1 на основе Ubuntu 10.10

Анонсирован выход Vinux версии 3.1, основанного на дистрибутиве Ubuntu 10.10. Для загрузки доступны CD и DVD-образы 32- и 64-разрядных версий системы. Версии для USB и виртуальных машин будут представлены в скором времени...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 548 | Читать дальше...

Вышел LiveCD дистрибутив Knoppix 6.4.3

Недавно обновился LiveCD дистрибутив KNOPIX, известный тем, что предоставляет такие специальные средства, как речевой доступ на основе систем меню ADRIANE и рабочий стол LXDE, озвучиваемый программой чтения экрана Orca. Новый выпуск дистрибутива получил номер 6.4.3. Развитие дистрибутива продолжается в прежнем направлении: совместимость с кодовой базой Debian и ускорение процесса загрузки. Обновились ядро системы и пакеты, входящие в дистрибутив. Недавно обновился LiveCD дистрибутив KNOPIX, известный тем, что предоставляет такие специальные средства, как речевой доступ на основе систем меню ADRIANE и рабочий стол LXDE, озвучиваемый программой чтения экрана Orca. Новый выпуск дистрибутива получил номер 6.4.3. Развитие дистрибутива продолжается в прежнем направлении: совместимость с кодовой базой Debian и ускорение процесса загрузки. Обновились ядро системы и пакеты, входящие в дистрибутив...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 536 | Читать дальше...

Вышел Vinux 3.0.1

Анонсирован выход Live-CD с Vinux 3.0.1, который основан на дистрибутиве Ubuntu LTS 10.04.2. Этот выпуск объединяет все вспомогательные средства Vinux 3.1 с устойчивостью Vinux 3.0, а также содержит ряд новых возможностей. В дополнение к трем уже существующим программам чтения экрана (Orca, Speakup и YASR), этот выпуск также включает в себя предварительно сконфигурированный Emacspeak...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 527 | Читать дальше...

Обновление речевого сервера VoiceMan

Обновился речевой сервер VoiceMan - текущая версия 1.5.0.1. Исправлены следующие ошибки...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 543 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024