Web-технологии

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 103. Страница 5 из 6.

Опубликован первый рабочий проект Требований доступности для слабовидящих

Рабочей группой по разработке Руководства по доступности web-контента и целевой группой по проблемам доступности для слабовидящих Консорциума Всемирной паутины опубликован первый рабочий проект нового документа, который призван стандартизировать требования web-доступности для слабовидящих пользователей. То есть тех, кто имеет ослабленное зрение, но при этом достаточное для визуального взаимодействия с интерфейсами.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 329 | Читать дальше...

Обновлены информационные ресурсы и инструменты по стандарту WCAG 2.0

Рабочие группы по образованию и информационному оповещению, а также по разработке Руководства по доступности web-контента (WCAG) 2.0 Консорциума Всемирной паутины представили обновлённые информационные ресурсы и инструменты, предназначенные для специалистов, использующих в своей работе стандарт WCAG 2.0.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 339 | Читать дальше...

В конструктор uCoz интегрирована функция версии сайта для слабовидящих

Известный сервис uCoz, предоставляющий услуги конструктора сайтов с бесплатной системой управления контентом и хостингом, в своём июльском обновлении интегрировал в администраторскую панель функцию версии сайта для слабовидящих. Подобная функциональность была доступна и ранее, но лишь в виде скрипта, требующего ручной установки. Теперь же достаточно в панели администратора активировать соответствующий флажок в настройках проекта.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 345 | Читать дальше...

Консорциумом Всемирной паутины обновлён ряд методических документов по web-доступности

Рабочая группа по образованию и информационной поддержке Консорциума Всемирной паутины обновила ряд методических документов, посвящённых аспектам базового аудита web-доступности и организации рабочих процессов с учётом разработки доступных интерфейсов.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 337 | Читать дальше...

Вышел первый публичный рабочий проект стандарта WCAG 2.1

Консорциумом Всемирной паутины опубликован первый рабочий проект новой редакции Руководства по доступности веб-контента (WCAG) версии 2.1. Документ является первым обновлением стандарта WCAG 2.0, опубликованного в 2008 году. Тем не менее, сайты, соответствующие требованиям WCAG 2.1, также будут соответствовать и требованиям WCAG 2.0, в рамках которого особое внимание уделяется трём направлениям: доступности на маленьких экранах и сенсорных мобильных устройствах, доступности для пользователей со слабым зрением и доступности для пользователей с когнитивными нарушениями и затруднённой обучаемостью.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 349 | Читать дальше...

Опубликован первый рабочий проект Формата правил тестирования соответствия доступности по стандарту WCAG

Консорциумом Всемирной паутины опубликован первый рабочий проект формата правил тестирования на соответствие требованиям доступности по стандарту WCAG.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 337 | Читать дальше...

Опубликован обновлённый Формат правил тестирования соответствия доступности по стандарту WCAG

Консорциумом Всемирной паутины опубликован обновлённый рабочий проект формата правил тестирования на соответствие требованиям доступности по стандарту WCAG.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 335 | Читать дальше...

Спецификация Core-AAM 1.1 получила статус кандидата рекомендации

Рабочая группа по стандарту WAI-ARIA Консорциума Всемирной паутины опубликовала версию Основ accessibility API отображений 1.1 со статусом кандидата рекомендации, соответствующую обновлённому проекту стандарта Доступных многофункциональных Интернет-приложений (WAI-ARIA) 1.1.

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 346 | Читать дальше...

Представлена система пространственного звука Resonance Audio

На днях компания Google представила систему пространственного звучания Resonance Audio и набор SDK для использования её в проектах на различных платформах и языках программирования, в Web API и в популярных игровых движках. Система предназначена на обеспечение реалистичного пространственного звучания с моделированием сложных звуковых окружений со множеством источников звука. В качестве областей применения отмечаются виртуальная и дополненная реальность, игры и видео в режиме 360 градусов. Код SDK открыт под лицензией Apache 2.0...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 318 | Читать дальше...

Руководство по доступности web-содержимого (WCAG) 2.1

Рабочая группа, разрабатывающая руководства по реализации доступности (Accessibility Guidelines Working Group), опубликовала «Рекомендации по доступности веб-содержимого» (WCAG) 2.1 в статусе документа, рекомендованного консорциумом W3C. WCAG 2.1 содержит рекомендуемые к использованию концепции, подходы, способы и методики, позволяющие сделать веб-контент более доступным для широкого круга людей с ограниченными возможностями, включая слуховые, когнитивные, неврологические, физические, речевые, зрительные нарушения...

Дата: 02.04.2021 | Переходов: 345 | Читать дальше...

Обсуждение перевода WCAG 2.1 на русский язык

МОО «Информация для всех» приглашает специалистов и экспертов в области web-доступности, а также иных заинтересованных лиц войти в состав рабочей группы, которая проверит перевод Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.1 на наличие возможных ошибок, неточностей или недоработок...

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 342 | Читать дальше...

Формат правил тестирования соответствия доступности получил статус рекомендованного стандарта W3C

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины по руководящим принципам в области доступности (AGWG) опубликовала версию 1.0 Формата правил тестирования соответствия доступности в качестве рекомендации W3C. Этот стандарт помогает разработчикам инструментов автоматического тестирования и методологий ручного тестирования писать, совместно использовать и внедрять правила тестирования, которые способствуют последовательной проверки соответствия стандартам доступности.

Дата: 01.04.2021 | Переходов: 340 | Читать дальше...

Разработка WCAG 2.2

Некоторое время назад рабочая группа по вопросам доступности веб-контента W3C анонсировала первый публичный рабочий проект «Руководства по обеспечению доступности веб-контента» (WCAG) версии 2.2. Структура и содержание WCAG 2.2 такие же, как у версий 2.1 и 2.0. Версия 2.2 будет включать новые требования доступности, называемые в руководстве «критериями успеха».

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 364 | Читать дальше...

Представлен Sensory Interface — технология доступного отображения числовых данных в наглядной форме

Стартапом Sensory Interface , финансируемым Израильским управлением по инновациям, представлен концепт системы доступной для незрячих демонстрации числовых данных, обычно выводимых в форме графиков. Система позволяет просматривать несложные графики при помощи представления всей ключевой информации через текстовые описания, звуковые сигналы и вывод данных на брайлевский дисплей.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 355 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 0.7

Обновился WebAccessibilizer до версии 0.7. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Greasemonkey и Tampermonkey, который добавляет формы конфигурации, позволяющие назначать метки для неподписанных элементов, а также создавать клавиатурные команды для чтения/активации/фокусирования элементов на веб-страницах.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 335 | Читать дальше...

Началось широкое обсуждение проекта новой версии стандарта WCAG 2.2

Рабочая группа Консорциума Всемирной паутины по вопросам доступности (AG WG) опубликовала новый проект Руководства по обеспечению доступности веб-контента (WCAG) 2.2 для широкого обзора. Структура и содержание WCAG 2.2 такие же, как у 2.1 и 2.0, но версия 2.2 будет включать новые требования доступности, называемые "критериями успеха".

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 338 | Читать дальше...

Завершился первый этап работ над улучшением доступности Firefox для macOS

В начале 2020 года в команде доступности Mozilla была сформирована рабочая группа, которая должна была обеспечить улучшение поддержки функциональности универсального доступа в Firefox для систем macOS. В итоге, была сформулирована дорожная карта из двух этапов, и к концу лета 2020 года первый этап был завершён.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 333 | Читать дальше...

Что такое доступность сайта и как её проверить

Статья опубликована в сетевом издании Tproger. Доступность означает, что сайт разработан таким образом, что им могут пользоваться люди с ограниченными возможностями. Под использованием понимается восприятие информации, навигация по интерфейсу и взаимодействие с ним.

Дата: 30.03.2021 | Переходов: 380 | Читать дальше...

Вышел WebAccessibilizer версии 0.8

Обновился WebAccessibilizer до версии 0.8. Это пакет для браузерных менеджеров пользовательских скриптов Tampermonkey и Greasemonkey, который помогает пользователям модифицировать посещаемые ими веб-страницы, делая их более доступными за счёт изменения меток элементов, их скрытия или перемещения, назначения горячих клавиш и автоматического озвучивания изменений контента. Кроме того, он предоставляет доступные и удобные для незрячих инструменты детального изучения внешнего вида и внутренней структуры веб-страниц.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 367 | Читать дальше...

Представлен прототип доступного для незрячих просмотрщика графов MermaidAccess

Магистрантом Университета Глазго представлен прототип инструмента MermaidAccess для обеспечения доступного для незрячих представления графов на веб-страницах. Граф - это математическая абстракция реальной системы объектов любой природы, обладающих парными связями. Граф как математический объект представляет собой совокупность двух множеств: множества самих объектов, называемого множеством вершин, и множества их парных связей, называемого множеством рёбер. Визуализации графов повсеместно используются в академических кругах и в различных видах прикладной деятельности, например, для представления принципиальных схем в электронике или различных диаграмм в информатике, таких как сетевые графы и диаграммы "сущность-связь" (ER-диаграммы). Восприятие и обработка этой информации без зрительного контроля сильно затруднена, и именно эту проблему и призван решить MermaidAccess.

Дата: 20.03.2021 | Переходов: 348 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024