Доступность

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 575. Страница 3 из 29.

Июньское обновление для программ JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific выпустила июньское обновление для программ экранного доступа и увеличения экрана JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при следующем запуске программы. В этом выпуске отмечаются автоматическое определение и настройка для большинства из поддерживаемых тактильных дисплеев, устранение множества недочётов при работе с web-страницами, улучшение взаимодействия с офисными приложениями, исправление в работе режимов улучшенного отслеживания фокуса и курсора, а также возможность протестировать новый, более производительный модуль отрисовки для программ увеличения экрана.

Дата: 22.06.2023 | Переходов: 152 | Читать дальше...

Новенькое с Apple WWDC23: Отчёты о тестировании и аудит доступности

Вот и закончилась очередная конференция Apple WWDC23, на которой ребята из Apple рассказали об изменениях Xcode и Swift. Автор публикации, iOS Team Lead в компании Surf, Уже поставил бета-версию Xcode 15 и проверил на автотестах материал с сессий Fix failures faster with Xcode test reports и Perform accessibility audits for your app, а теперь рассказывает, почему разработчикам стало гораздо удобнее делать приложение доступным.

Дата: 15.06.2023 | Переходов: 223 | Читать дальше...

Вебинар «Информационное пространство ВОС»

Завтра, 15 июня 2023 года, в четверг, состоится вебинар на тему «Информационное пространство Всероссийского общества слепых». Начало мероприятия: 10:00 по московскому времени. Продолжительность: 3 часа. Цель вебинара: освещение информационного пространства Всероссийского общества слепых.

Дата: 14.06.2023 | Переходов: 160 | Читать дальше...

Вышел Slint версии 15.0-3 с дополнительным доступным графическим окружением i3

Стала доступна новая версия Linux-дистрибутива Slint 15.0-3, который базируется на Slackware и Salix. Это дистрибутив общего назначения для 64-разрядных компьютеров, но обладающий высоким уровнем доступности для пользователей с нарушениями зрения за счёт предустановленных доступных графических окружений, множества программ экранного доступа и синтезаторов речи, в том числе в нём уже изначально присутствуют синтезаторы RHVoice и ru_tts. Slint является стабильным дистрибутивом, но программное обеспечение специальных возможностей в нём регулярно обновляется, предлагая наиболее новые версии постоянно развивающихся ключевых пакетов, таких как Orca и компоненты стека AT-SPI2. Сам дистрибутив также обновляется по системе плавающего выпуска, так что релиз новой версии во многом является условностью для его пользователей и не требует переустановки системы, а лишь обновления пакетов через slapt-get.

Дата: 28.05.2023 | Переходов: 166 | Читать дальше...

Всемирный день осведомлённости о доступности

В четверг, 18 мая 2023 года отмечается двенадцатый Всемирный день осведомлённости о доступности (Global Accessibility Awareness Day) . В этот день люди, общественные организации, ИТ-компании, обучающие и консультационные центры проводят мероприятия, посвящённые цифровой доступности. Цель таких мероприятий — повысить информированность всех людей и, в первую очередь, разработчиков программного обеспечения и создателей цифрового контента о цифровой доступности, использовании инклюзивного дизайна и дискриминирующем влиянии недоступных цифровых продуктов на людей с ограниченными возможностями.

Дата: 18.05.2023 | Переходов: 169 | Читать дальше...

Яндекс проводит опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов

Компанией Яндекс запущен опрос незрячих пользователей голосовых ассистентов. Его задачей является выявление специфических особенностей использования голосовых интерфейсов пользователями с существенным нарушением зрения.

Дата: 12.05.2023 | Переходов: 169 | Читать дальше...

«Уличный боец» сражается за универсальный доступ

Игра Street Fighter 6 выйдет 2 июня на ПК (Steam), PlayStation 4 и 5, а также Xbox Series X|S. Для того чтобы улучшить доступность этой игры для незрячих и слабовидящих игроков,разработчик Capcom привлёк участников проекта ePARA , известного, помимо прочего, организацией доступных киберспортивных мероприятий. Одним из таких мероприятий является Shingan CUP, турнир Street Fighter исключительно для незрячих игроков.

Дата: 11.05.2023 | Переходов: 169 | Читать дальше...

Firefox 113 значительно повышает производительность специальных возможностей

Около 5 лет назад Mozilla выпустила Firefox Quantum, обновление, которое включало значительные улучшения производительности для большинства пользователей Firefox. К сожалению, Firefox Quantum не улучшил производительность для людей, которые используют программы экранного доступа и другие вспомогательные технологии. В некотором смысле при работе с браузером производительность программ экранного доступа фактически регрессировала с изменениями архитектуры, предоставленной Quantum. Инженеры по специальным возможностям Firefox исправили значительную часть этой регрессии производительности к 2020 году и это уже было всё возможное, чтобы не отставать.

Дата: 11.05.2023 | Переходов: 170 | Читать дальше...

Расширенная поддержка Экранного диктора для Excel

Встроенная в Microsoft Windows программа экранного доступа Экранный диктор теперь обеспечивает более лаконичное и эффективное чтение во время работы в Excel. Сообщения программы экранного доступа озвучиваются в соответствии с приоритетом той информации, которую необходима получить пользователю при работе с книгой Excel, при этом порядок чтения можно изменить при помощи удобных сочетаний клавиш. Эта статья затрагивает следующие темы:

Дата: 07.05.2023 | Переходов: 173 | Читать дальше...

ВТБ представил чат-бот с анимированным сурдопереводчиком Для клиентов с нарушением слуха

Банк ВТБ запустил для клиентов с нарушением слуха чат-бот с анимированным аватаром, который дает консультации на русском жестовом языке по вопросам вкладов, пенсии, защиты от мошенников и так далее. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ), где был разработан сервис.

Дата: 07.05.2023 | Переходов: 166 | Читать дальше...

Яндекс проводит опрос пользователей с ограниченными возможностями

Компания Яндекс стремится сделать свои сервисы максимально доступными для всех пользователей. Чтобы лучше понимать потребности и интересы людей с нарушениями зрения, Яндекс проводит регулярный опрос. В этом году опрос пройдёт в пятый раз.

Дата: 02.05.2023 | Переходов: 166 | Читать дальше...

The WebAIM Million 2023 — Отчёт о доступности 1000000 web-страниц

Пятый год подряд WebAIM проводит оценку доступности домашних страниц для 1 000 000 лучших веб-сайтов. Оценка проводилась с использованием автономного API для аудита доступности WAVE (с дополнительными инструментами для сбора информации о технологии сайта и параметров сектора). Опубликованные результаты дают обзор и позволяют понять текущее состояние доступности Интернета для людей с ограниченными возможностями, а также изменения, произошедшие за время проведения исследований. Результаты относятся к февралю 2023 года — и сравниваются с результатами более ранних анализов в 2019, 2020, 2021 и 2022 годах.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 180 | Читать дальше...

Апрельское обновление для JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023

Компания Freedom Scientific, входящая в холдинг Vispero, выпустила апрельское обновление для программ экранного доступа и увеличения JAWS 2023, ZoomText 2023 и Fusion 2023. Для владельцев лицензии на версию 2023 обновления бесплатны. Если включена настройка автоматической проверки обновлений, пользователь получит уведомление о доступных обновлениях при следующем запуске программы. Ниже представлено описание изменений и исправлений, вошедших в новые версии.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 183 | Читать дальше...

Использование pyatspi2 для исследования графических пользовательских интерфейсов

Основой для статьи послужил материал PyAtSpi2Example.

Дата: 06.04.2023 | Переходов: 183 | Читать дальше...

Работа с математическими текстами с помощью программ экранного доступа

Данная работа предназначена для слепых учащихся высших и средних учебных заведений, преподавателей, учёных и аспирантов по математическим дисциплинам. В работе излагаются особенности, связанные с чтением и написанием математических текстов при помощи программ экранного доступа (преимущественно JAWS) в операционной среде MS Windows. Описаны технические возможности работы с математическими текстами и связанные с этим проблемы. Данная статья также полезна зрячим преподавателям и учителям, которые преподают математику слепым учащимся.

Дата: 05.04.2023 | Переходов: 186 | Читать дальше...

Сводный отчёт 2023 AppleVis по специальным возможностям продукции Apple

Представляем сводный отчёт по специальным возможностям, который содержит ценную информацию об опыте и мнениях незрячих и слабовидящих членов сообщества AppleVis, которые полагаются на VoiceOver, поддержку Брайля или функции помощи слабовидящим на устройствах Apple. Чтобы собрать оценки и комментарии, содержащиеся в сводном отчёте, мы (команда AppleVisвсесторонний опрос, в котором участники оценили свой опыт использования различных платформ Apple со специальными возможностями для незрячих и слабовидящих пользователей по шкале от 1 до 5. Кроме того, мы предложили участникам прислать подробные письменные отзывы и предложения по улучшению специальных возможностей Apple и пользовательского опыта.

Дата: 04.04.2023 | Переходов: 188 | Читать дальше...

Минцифры будет принимать жалобы о недоступности сайтов людям с ограниченными возможностями

При получении жалобы в ведомстве проверят сайт на соответствие требованиям для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщил в Совете Федерации на заседании круглого стола "Безбарьерная цифровая среда: законодательное обеспечение развития адаптивных технологий" заместитель главы министерства Дмитрий Огуряев.

Дата: 02.04.2023 | Переходов: 174 | Читать дальше...

Выпуск программы экранного доступа NVDA 2023.1

27 марта организация NV Access анонсировала выпуск NVDA версии 2023.1, бесплатной программы экранного доступа для операционных систем семейства Microsoft Windows. Разработчики рекомендуют всем пользователям перейти на эту версию. Далее представлены новые возможности, изменения и исправления, вошедшие в новую версию программы.

Дата: 30.03.2023 | Переходов: 203 | Читать дальше...

Материалы Конференции по вспомогательным технологиям CSUN 2023

Организаторы CSUN Assistive Technology Conference> заранее предоставили материалы, а Консорциум DAISY перевёл их в доступные цифровые форматы. Документы (полную программу конференции, описание, рекламные материалы и содержательную часть каждой сессии)можно получить в форматах HTML, DAISY 2.02 и EPUB. С полным списком документов можно ознакомиться на странице...

Дата: 09.03.2023 | Переходов: 298 | Читать дальше...

AppleVis Unlimited: что нового и примечательного в феврале 2023 года

Добро пожаловать в февральский выпуск AppleVis Unlimited за 2023 год, ежемесячный дайджест последних и наиболее заметных материалов на веб-сайте AppleVis. Этот выпуск содержит подборку обновлений, представленных сообществом, и включает новые записи о приложениях, обновления, новости и подкасты.

Дата: 03.03.2023 | Переходов: 209 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024