Программы экранного доступа

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 434. Страница 21 из 22.

Доступна для загрузки февральская версия JAWS 2018

На днях компания Freedom Scientific объявила о возможности установить февральскую версию программы экранного доступа JAWS 2018, загрузив инсталляционный пакет с официального сайта компании. Напомним, что с прошлого года изменились правила нумерации программных продуктов Freedom Scientific и полный номер предлагаемой версии — 2018.1802.78.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 362 | Читать дальше...

Выпуск NVDA версии 2018.3

Организация NV Access анонсировала выход своей программы экранного доступа NVDA версии 2018.3 для операционных систем Windows. Основные новшества этого выпуска включают возможность автоматического определения подключений брайлевских дисплеев; поддержку новых возможностей Windows 10, например, панели ввода эмодзи; и множество других исправлений.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 371 | Читать дальше...

Вышла Windows 10 October 2018 Update с улучшениями специальных возможностей

Корпорация Microsoft выпустила регулярное крупное осеннее обновление своей операционной системы Windows 10 под названием October 2018 Update (версия 1809). Помимо прочего, данная версия Windows 10 приносит ряд заметных усовершенствований функциональности специальных возможностей для незрячих и слабовидящих пользователей.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 392 | Читать дальше...

Очередной опрос от NV Access

NV Access приглашает пользователей программы экранного доступа NVDA принять участие в опросе, который поможет разработчикам улучшить взаимодействие NVDA с пользователем.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 378 | Читать дальше...

Ччто нового в SuperNova 18

Недавно компания Dolphin Computer Access представила новый выпуск программы увеличения экрана SuperNova версии 18. Из коробки программа доступна на английском, немецком, голландском, шведском, французском, итальянском, иврите, чешском и норвежском языках. SuperNova представлена в трёх редакциях, каждая из которых рассчитана на разную степень потери зрения: SuperNova Magnifier, SuperNova Magnifier &amp; Speech, SuperNova Magnifier &amp; Screen Reader. Для каждой редакции доступна 30-дневная пробная версия. Основные новшества этого выпуска: улучшение поддержки нескольких мониторов, обновленный Doc Reader, улучшение сканирования и распознавания текста, более простые подключение и настройка камеры или сканера...

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 364 | Читать дальше...

Весеннее обновление Windows 10 и специальные возможности

Недавно для всех пользователей стало доступно обновление Windows 10 Spring 2019, которое предоставляет множество новых возможностей и улучшений. Далее перечислены основные улучшения в работе Экранного Диктора, а также некоторые улучшения общего характера...

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 372 | Читать дальше...

Миграция NVDA на Python 3 вышла на финишную прямую и требует внимания разработчиков и пользователей дополнений

Программа экранного доступа NVDA для операционных систем Windows написана преимущественно на языке программирования Python 2, поддержка которого завершается в 2020 году. В связи с этим, некоторое время назад были начаты работы по переносу кодовой базы NVDA на более современную версию Python 3, а также сопутствующий рефакторинг отдельных внутренних API, в частности, касающихся синтезаторов речи. Однако данный процесс осложняется тем, что 2 и 3 версии Python хоть и являются во многом схожими, но не имеют полной совместимости, а значит код на Python 2 по большей части не может быть напрямую исполнен интерпретатором Python 3 и наоборот. По этой причине, процесс миграции NVDA на Python 3 будет сопровождаться утратой совместимости новых версий NVDA со старыми дополнениями, написанными на Python 2, в том числе с синтезаторами речи и внешними драйверами для брайлевских дисплеев.

Дата: 24.03.2021 | Переходов: 377 | Читать дальше...

Вышло накопительное обновление KB4586853 для Windows 10 с исправлениями Экранного диктора

Корпорация Microsoft выпустила накопительное обновление для своей операционной системы Windows 10. Оно обновляет Windows 10 версий 20H2 и 2004 до сборок 19041.662 и 19042.662 соответственно. Помимо прочих нововведений, данное обновление содержит исправления для встроенной программы экранного доступа Экранный диктор (Narrator).

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 371 | Читать дальше...

Вышла SuperNova версии 20

Компания Dolphin Computer Access выпустила крупное обновление своей программы увеличения и чтения экрана SuperNova версии 20 для операционных систем Windows. Она поставляется в трёх редакциях, каждая из которых рассчитана на разную степень нарушений зрения: Magnifier (только увеличение), Magnifier & Speech (увеличение и чтение вслух) и Magnifier & Screen Reader (увеличение и полнофункциональный невизуальный экранный доступ). В добавок к ним существует специальная корпоративная редакция Enterprise, соответствующая Magnifier & Screen Reader с дополнительной поддержкой инструментов удалённого доступа Citrix, VMware и удалённого рабочего стола Windows.

Дата: 23.03.2021 | Переходов: 370 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.26.0

18 марта было объявлено о выходе GNOME версии 2.26.0. GNOME -- это графическая рабочая среда, известная своей поддержкой вспомогательных технологий, которые продолжают развиваться и улучшаться от версии к версии. В частности, в GNOME 2.26.0 значительно улучшена работа экранного диктора Orca (экранный диктор стал работать быстрее, исправлено более 160 ошибок, улучшена поддержка ARIA в web-обозревателе Firefox, добавлена возможность изменения "на лету" параметров речи и т.д.)

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 359 | Читать дальше...

Вышел GNOME 2.28.0

После полугода напряжённой разработки состоялся релиз GNOME 2.28.0. Как обычно, в новом релизе добавлено много новых возможностей, в том числе и ориентированных на пользователей с физическими ограничениями, улучшены уже существующие компоненты и исправлено ошибки. В рамках поддержки специальных возможностей были исправлены ошибки экранного диктора Orca, а также существенно продвинута поддержка доступности для браузерного движка WebKit.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 376 | Читать дальше...

Mozilla финансирует развитие GNOME для людей с ограниченными возможностями

Организация GNOME Foundation анонсировала получение от сообщества Mozilla гранта в размере 10 тыс. долларов, направленного на развитие GNOME в плане улучшения доступности для людей с ограниченными возможностями. В частности, планируется добавить в программу экранного доступа Orca поддержку спецификаций ARIA, определяющих набор методов для повышения доступности динамических web-приложений. В итоге планируется довести связку GNOME/Firefox до уровня полноценной свободной альтернативы современным коммерческим продуктам для обеспечения возможности работы с компьютером людей, имеющих проблемы со зрением.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 383 | Читать дальше...

Вышел GNOME версии 2.30

31 марта анонсирован выход свободной графической кросс-платформенной среды GNOME версии 2.30, которая станет последней во втором семействе GNOME. В сентябре месяце сообществу уже будет представлен GNOME 3.0. Как всегда, в новой версии исправлены ошибки предыдущих выпусков и добавлены многочисленные улучшения. Как и прежде, разработчики GNOME продолжают совершенствовать специальные возможности, обеспечивающие доступность среды для лиц с физическими ограничениями. В этой версии наиболее заметны изменения, касающиеся экранного диктора Orca, но не только. В GNOME произошли серьезные изменения внутренних механизмов поддержки AT-SPI, в данной версии сосуществуют два варианта -- на основе реализации CORBA и на основе реализации D-Bus. В дальнейшем будет использоваться только реализация D-Bus.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 370 | Читать дальше...

Обновление Orca

Анонсирован выход Orca v3.5.90 и v3.7.0.90. Orca - это бесплатная, настраиваемая программа чтения и увеличения экрана с открытым исходным кодом и расширяемыми возможностями. Orca обеспечивает доступ к графическим рабочим столам при помощи речевого сопровождения и брайлевского вывода. Программа разрабатывается в виде двух параллельных версий (для разработчиков это оказалось удобнее, чем создавать универсальный вариант для python 2 и python 3). Версия Orca 3.5.x основана на Python 2 и будет поставляться с GNOME 3.6. Версия Orca 3.7.0.x основана на Python 3и будет поставляться с GNOME 3.8...

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 383 | Читать дальше...

Вышел Fenrir версии 1.0

Стала доступна первая стабильная версия консольного экранного чтеца для Unix-подобных операционных систем Fenrir версии 1.0.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 387 | Читать дальше...

Вышел Fenrir версии 1.5

Стала доступна новая стабильная версия работающего в пользовательском пространстве консольного экранного чтеца для Unix-подобных операционных систем Fenrir с номером 1.5. Данный релиз содержит многочисленные улучшения и исправления ошибок.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 382 | Читать дальше...

Внедрён ряд улучшений и доработок в Fenrir

Продолжается активная разработка консольного экранного чтеца для операционных систем GNU/Linux Fenrir, потенциально пригодного для любой Unix-совместимой системы. В настоящее время не объявлено нового релиза в рамках официального версионирования, но в проекте зафиксирован ряд улучшений и доработок, анонсированных основным разработчиком.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 391 | Читать дальше...

Вышел Fenrir 1.9

Стала доступна новая стабильная версия работающего в пользовательском пространстве консольного экранного чтеца Fenrir под номером 1.9, предназначенного для операционных систем GNU/Linux , но потенциально пригодного для любой Unix-совместимой системы.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 411 | Читать дальше...

Вышел Fenrir 1.9.2

Стала доступна новая стабильная версия работающего в пользовательском пространстве консольного экранного чтеца Fenrir под номером 1.9.2, предназначенного для операционных систем GNU/Linux , но потенциально пригодного для любой Unix-совместимой системы.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 428 | Читать дальше...

Вышел Fenrir 1.9.3

Стала доступна новая стабильная версия работающего в пользовательском пространстве консольного экранного чтеца Fenrir под номером 1.9.3, предназначенного для операционных систем GNU/Linux , но потенциально пригодного для любой Unix-совместимой системы.

Дата: 21.03.2021 | Переходов: 424 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024