Кроссплатформенное ПО

<<< Вернуться к списку меток
Отобрано записей: 145. Страница 2 из 8.

Вышел Firefox 95 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 95 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 580 | Читать дальше...

Вышел Emacspeak версии 55.0 (CalmDog)

Состоялся релиз многофункциональной самоозвучивающейся рабочей среды Emacspeak 55.0 (CalmDog), обеспечивающей аудиоречевой доступ не только к локальным документам и программам, но и ко всем аспектам Интернета, таким как интерактивные помощники, веб-сёрфинг, блогинг, социальные коммуникации и электронные сообщения в среде всех основных 32-и 64-разрядных операционных систем.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 571 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.20.0 с улучшениями русского брайля

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.20.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 26.12.2021 | Переходов: 586 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Виталий" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Виталий", а речевая база для него была записана бренд-войсом (диктором фирменного голоса) телеканала Russia Today Виталием Чуваевым.

Дата: 07.12.2021 | Переходов: 482 | Читать дальше...

Вышел синтезатор речи RHVoice версии 1.6.0

Стало доступно обновление бесплатного многоязычного синтезатора речи RHVoice, существующего в вариантах для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новая версия 1.6.0 выпущена для всех поддерживаемых платформ и приносит новые голоса, а также функциональные улучшения.

Дата: 07.12.2021 | Переходов: 491 | Читать дальше...

Опубликован исходный код синтезатора речи ru_tts с голосом "Фонемафон-5"

На условиях свободной лицензии MIT стал доступен исходный код разработанного Игорем Порецким синтезатора речи ru_tts, который представляет собой альтернативную реализацию синтезатора речи "Фонемафон-5" для MS-DOS, разработанного международной лабораторией интеллектуальных систем "БелСИнт" под руководством Бориса Лобанова на базе лаборатории распознавания и синтеза речи Института технической кибернетики Академии наук Белорусской ССР.

Дата: 23.11.2021 | Переходов: 518 | Читать дальше...

Появился новый английский голос "Любовь" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый англоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Любовь", а речевая база для него была записана преподавателем языкового центра "Lingua Belle" Любовью Саблиной.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 528 | Читать дальше...

Вышел JUCE 6.1 с поддержкой специальных возможностей

Вышла новая версия развиваемого компанией Raw Material Software открытого кроссплатформенного фреймворка JUCE 6.1 для языка C++, который используется для разработки графических приложений и аудиоплагинов. Цель Juce - позволить компилировать один и тот же исходный код в программы, одинаково работающие на Windows, macOS и Linux, а также Android и iOS. Он поддерживает различные среды разработки и компиляторы, такие как GCC, Xcode и Visual Studio. Помимо прочего релиз JUCE 6.1 предоставляет множество нововведений, направленных на поддержку специальных возможностей на различных операционных системах.

Дата: 04.11.2021 | Переходов: 521 | Читать дальше...

Вышел BRLTTY версии 6.4

Стала доступна новая версия 6.4 реализации фонового процесса BRLTTY для взаимодействия с брайлевскими дисплеями, распространяющегося в виде программы экранного доступа для Android, консольного экранного чтеца для Linux и Windows, а также отдельного встраиваемого модуля с унифицированным API, который используется в ряде приложений на разных операционных системах для обеспечения брайлевского ввода и вывода. BRLTTY реализует системного демона для подключения и управления брайлевскими дисплеями, а также включает некоторые возможности речевого вывода.

Дата: 07.10.2021 | Переходов: 562 | Читать дальше...

Вышел Firefox 93 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 93 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 06.10.2021 | Переходов: 529 | Читать дальше...

Вышел RE:INSTEAD 0.5 с реализацией невизуальной доступности для Windows, Android и Linux

Состоялся релиз интерпретатора текстовых игр RE:INSTEAD версии 0.5, разрабатываемого Петром Косых в качестве чисто текстовой облегчённой альтернативы полнофункциональному интерпретатору его платформы тексто-графических игр INSTEAD. RE:INSTEAD представляет собой компактную кроссплатформенную реализацию интерпретатора игр на платформе INSTEAD, разрабатываемых при помощи модуля МЕТАПАРСЕР3. Игры с текстовым вводом на базе МЕТАПАРСЕР3 предлагают современную реализацию классического жанра компьютерных игр interactive fiction или text adventure, зародившегося ещё в семидесятых годах двадцатого века до появления графических интерфейсов, что делает их принципиально доступными для незрячих. В RE:INSTEAD 0.5 реализован ряд технических доработок, позволяющих использовать приложение без зрительного контроля.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 509 | Читать дальше...

Анонсировано начало разработки AccessKit - универсальной реализации инфраструктуры доступности для приложений

Одним из учредителей компании Pneuma Solutions начата разработка AccessKit, представляющего собой свободную реализацию универсальной инфраструктуры доступности пользовательских интерфейсов для различных операционных систем и языков программирования. Целью проекта является предоставление общей инфраструктуры для обеспечения доступности приложений на максимально возможном количестве платформ и языков программирования. Ожидается, что с AccessKit разработчику, работающему с несколькими платформами, не придётся реализовывать доступность для каждой платформы с нуля. Другая цель AccessKit - это лучше документировать и упростить правильное использование API по сравнению с существующими API доступности для конкретных платформ, такими как UI Automation для Windows или Cocoa accessibility для платформ Apple.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 520 | Читать дальше...

Появился новый украинский голос "Марианна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый украиноязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Марианна", а речевая база для него была записана радиоведущей Марианной Фирткой.

Дата: 04.10.2021 | Переходов: 493 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Михаил" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый мужской голос называется "Михаил", а речевая база для него была записана ведущим новостей на "Авторадио" Михаилом Соколовым.

Дата: 20.09.2021 | Переходов: 468 | Читать дальше...

Вышел Firefox 92 с улучшениями специальных возможностей

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 92 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 454 | Читать дальше...

Вышел Liblouis версии 3.19.0 с поддержкой русской брайлевской краткописи

Состоялся релиз программного пакета Liblouis версии 3.19.0, предоставляющего транслятор обычного текста в брайль и обратно для большого количества языков и систем брайлевских обозначений. Это набор легко портируемых низкоуровневых библиотек и трансляционных таблиц с открытым исходным кодом, который используется во многих программных продуктах на разных операционных системах для реализации брайлевского ввода и вывода, в особенности в программах экранного доступа, поддерживающих работу с брайлевскими дисплеями.

Дата: 08.09.2021 | Переходов: 463 | Читать дальше...

Развитие инструментов невизуальной доступности видеоигры World of Warcraft

За последнее время в технической инфраструктуре одной из наиболее популярных игр в жанре MMORPG World of Warcraft (WoW), разрабатываемой и издаваемой корпорацией Blizzard Entertainment, произошёл ряд усовершенствований, в частности, появился встроенный интерфейс синтеза речи, что послужило толчком для развития проектов, ориентированных на повышение доступности данной видеоигры для пользователей с нарушениями зрения, хотя отдельные проекты в этой области существовали и ранее. World of Warcraft представляет собой массовую многопользовательскую ролевую онлайн-игру, в которой игрок управляет одним игровым персонажем в фэнтезийной вселенной Warcraft, где он может исследовать виртуальный мир игры, сражаться с различными противниками, включая персонажей других игроков, выполнять задания неигровых персонажей, участвовать в совместном с другими игроками прохождении подземелий и других подобных занятиях.

Дата: 30.08.2021 | Переходов: 475 | Читать дальше...

Появился новый русский голос "Татьяна" для синтезатора речи RHVoice

Стал доступен новый русскоязычный голос для бесплатного синтезатора речи RHVoice, существующего в версиях для систем Android, Linux (как модуль Speech Dispatcher) и Windows (как SAPI5 и дополнение NVDA). Новый женский голос называется "Татьяна", а речевая база для него была записана ведущей эфиров на YouTube-канале Tiflo.Info Татьяной Крук.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 491 | Читать дальше...

Вышел LibreOffice 7.2 Community с улучшениями специальных возможностей

Организация The Document Foundation выпустила обновление кроссплатформенного офисного пакета LibreOffice версии 7.2 бесплатной редакции Community. Помимо общих доработок в этой версии реализован ряд улучшений доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 483 | Читать дальше...

Вышел Firefox 91 с улучшениями специальных возможностей для macOS

Организация Mozilla Corporation выпустила новую версию своего браузера Firefox 91 для различных операционных систем. Помимо общих нововведений, эта версия содержит ряд доработок, относящихся к улучшению доступности для пользователей с ограниченными возможностями.

Дата: 23.08.2021 | Переходов: 469 | Читать дальше...
<<< Вернуться к списку меток




Распространение материалов сайта означает, что распространитель принял условия лицензионного соглашения.
Идея и реализация: © Владимир Довыденков и Анатолий Камынин,  2004-2024